Lotto n° 381  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

VENUTI, Ridolfino (1705-1763) - Accurata, e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma. Roma: Giovanni Battista Bernabò e Giuseppe Lazzarini, 1763.   Una delle più rilevanti ed esaurienti opere sulla topografia romana antica e moderna di Ridolfino Venuti, fra i maggiori archeologi del XVIII secolo, tra i fondatori della prestigiosa Accademia Etrusca di Cortona. Il volume presenta, oltre a una mappa di Roma antica ripiegata, deliziose tavole incise in rame che illustrano monumenti e paesaggi romani, ma è purtroppo privo delle tavole di Piranesi.   2 parti in un volume, 4to (270 x 200mm). Occhielli, frontespizi con marca tipografica, iniziali, testatine e finalini incisi in rame, 67 (di 96) tavole calcografiche (A3 del secondo volume staccata, minuscolo taglietto alla piega della mappa per facilitarne l'apertura, alcune fioriture). Pelle coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso (marcati difetti al dorso e alle giunture, un po' liso). Provenienza: Berens Rome Oct. 1769 (nota di possesso rifilata ai frontespizi) - H. & Mn. Berens (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240