Lotto n° 382  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 380

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

VOLTAIRE (1694-1778) - La Henriade. Londra: s.n., 1728.   Esemplare genuino di questa prima edizione figurata, in cui appare per la prima volta il titolo "La Henriade". Si tratta dell'edizione corretta e rivista da Voltaire dopo l'originale del 1723 e che, secondo Le Petit (p. 535) è la "première vraiment authentique" data la correttezza del testo. Il nostro esemplare non contiene le pagine con l'elenco dei sottoscrittori presenti in alcune copie.   4to (280 x 215mm). Antiporta calcografica, frontespizio con vignetta incisa in rame, raffinate testatine e finalini, 10 tavole incise in rame (margine interno del frontespizio e dell'ultima carta rinforzato con alcune macchie, poche piccole macchie di inchiostro alle prime carte, alcune fioriture e bruniture). Pelle coeva firmata P. Luichon, titolo su tassello e decori in oro al dorso, ai piatti e alle dentelles, tagli rossi, sguardie marmorizzate (lievi perdite al piatto anteriore e alla giuntura superiore, lievi difetti). In SBN sono presenti varie collazioni; la copia corrisponde a quella digitale della BNF. Provenienza: Camille Journy (nota di possesso al verso dell'antiporta).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 380