Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 330
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) - Apocalisse. Milano e Roma: Carlo Emilio Bestetti, Editore d'arte, 1977. Copia n. 248 di 1099 da un'edizione di 1125 firmata da De Chirico. L'esemplare è completo di tutte le tavole. 20 riproducono i disegni in bianco e nero eseguiti da De Chirico per la prima edizione dell’opera nel 1941 e colorati dall’artista in occasione di questa pubblicazione. Due tavole riproducono invece disegni realizzati espressamente da De Chirico per questa edizione. Folio (490 x 370mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera figurati stampati in rosso, 22 tavole fotolitografiche a colori di disegni dell’artista. Legatura editoriale in marocchino marrone, piatti decorati con impressioni a secco, placche di metallo ai quattro angoli e al centro, al dorso titoli impressi in oro, custodia originale in marocchino (lievi difetti alla custodia, soprattutto alle estremità).
Valutazione € 200 - 300