Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 1.200
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
DELAUNAY, Sonia (1885-1979 ) - 27 Tableaux vivants. Milano: Edizioni del Naviglio, 1969. Leporello su "velin Aussedat" corredato da 27 stencil di "robes poèmes" composti dall'artista tra il 1919 e il 1928. L'opera comprende estratti di Guillaume Apollinaire, poesie di Blaise Cendrars e testi di Jacques Damase, che riunisce qui alcuni dei più bei progetti di costumi e abiti della Delaunay. Folio (285 x 190mm). Copia n. 245 di 500 (minime tracce di polvere). Legatura editoriale in tela blu (lievi difetti).
Valutazione € 600 - 900