Lotto n° 391  | Asta 649

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.200

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

DELAUNAY, Sonia (1885-1979 ) - 27 Tableaux vivants. Milano: Edizioni del Naviglio, 1969.   Leporello su "velin Aussedat" corredato da 27 stencil di "robes poèmes" composti dall'artista tra il 1919 e il 1928. L'opera comprende estratti di Guillaume Apollinaire, poesie di Blaise Cendrars e testi di Jacques Damase, che riunisce qui alcuni dei più bei progetti di costumi e abiti della Delaunay.   Folio (285 x 190mm). Copia n. 245 di 500 (minime tracce di polvere). Legatura editoriale in tela blu (lievi difetti).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.200