Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 550
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
[KEITH HARING (1958-1990)] - Robert Pincus-Witten, Jeffrey Deitch, David Shapiro (1958-1990) - Keith Haring. New York: Tony Shafrazi Gallery, 1983. Affascinante e iconico primo catalogo di una mostra dell'artista, pubblicato in occasione della personale di Keith Haring presso la galleria di Tony Shafrazi a New York. L'opera contiene in appendice anche il celebre "Coloring Book". Si tratta della seconda edizione in una tiratura limitata a 5000 esemplari; la prima edizione era dell'anno precedente e limitata a 2,000 copie. 4to (235 x 233mm). Copia non numerata di 5000. Legatura a spirale con copertina fucsia illustrata in nero (lievi difetti alla copertina). Provenienza: "A Mariuccia, con ispirazione, gioia, humour arrivatimi da questi fatti di allegria e di dolore. Il nuovo linguaggio artistico è il graffito di Keith Haring che dalle subways di new York ha già fatto il fine del mondo. Love Daniele 1983" (dedica al verso della copertina).
Valutazione € 300 - 500