Lotto n° 396  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA] - BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) - Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) - Les Fleurs du Mal. Parigi: Ferroud, 1917.   Edizione in pregiata legatura e riccamente illustrata da George Rochegrosse dell'opera di Baudelaire. Esemplare di pregio n. 87 dei 114 numerati da 86 a 200 su carta "Japon impérial" o "vélin teinté" che contiene più illustrazioni di quante riportate al colophon.   8vo (185 x 120mm). Testatine e finalini illustrati, rispetto a quanto riportato al colophon contiene in totale 27 acqueforti in due stati, 2 in tre e 6 in quattro stati più la suite delle xilografie su "Chine" (alcune lievi fioriture). Marocchino blu firmato H. Blanchetière, titoli e decori in oro al dorso, ai piatti e alle dentelles, splendide sguardie decorate in seta, entro cofanetto (difetti alle giunture). Provenienza: "Dupendy? Sanctus amor patriae dat animum" (nota di possesso alle sguardie anteriori).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.600