Lotto n° 398  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA] - SAINT-EXUPÉRY, Antoine (1900-1944) - Le Petit Prince. Parigi: Gallimard, 1949.   Copia in splendida legatura dell'opera più famosa di Saint-Exupéry. Pubblicato per la prima volta nel 1943 a New York, il Piccolo Principe è ad oggi l'opera più tradotta al mondo dopo la Bibbia nonché uno dei libri più venduti della storia.   4to (213 x 150mm). Riccamente illustrato dagli acquerelli dell'autore (lievi bruniture). Splendido marocchino giallo con intarsi in pelle, finemente decorato in oro e a colori, titoli in oro al dorso, taglio superiore dorato, sguardie in carta decorata con stelle (lievi macchie e minimi segni di usura).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600