Lotto n° 399  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[LIBRI PER BAMBINI] - RATALANGA (pseudonimo di Fabio SERTI o Gabriele GALANTARA; 1867-1937) - Il Disegno per i piccoli. [Milano: s.e., inizio XX secolo].   Interessante prova di stampa con acquarelli originali. Nelle avvertenze all'utilizzo si legge che il compito dell'allievo era quello di ricopiare, colla massima esattezza, l'originale in nero e poi quello a colori.. "come si vedrà molti nostri disegni si prestano a essere riprodotti per fare dei lavori a ricamo per cuscini, panneaux ecc". Il disegnatore, Ratalanga, creò insieme all'amico Guido Podrecca (1865-1923) il "Bonomia ridet" in cui debuttò come caricaturista rivelando doti eccezionali. Ancora insieme collaborarono all'"Asino" per il quale disegnò le sue tavole più mordenti e più polemiche. Collaborò anche al "Wahre Jacob", ad "Humor" e a molti altri giornali umoristici e politici italiani e stranieri. Con Alberto Giannini fondò il "Becco Giallo" e ne fu la colonna nell'infuocato periodo matteottiano. Passò al "Marc'Aurelio" cominciando qui a firmarsi con lo pseudonomo di Ratalanga ed eseguendo le sue famose e critiche caricature del P.N.F. e di Mussolini.   Folio (333 x 249mm). Una pagina non numerata che contiene una una nota degli editori e le avvertenze per l’utilizzo, 24 tavole acquerellate a mano e 6 tavole lasciate vuote, in fine una tasca che contiene 13 schede ancora da compilare (minimi ritocchi e difetti). Tela editoriale con la raffigurazione di un gallo (lievi difetti e macchie, manca un laccio).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500