Lotto n° 40  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA] - Officium Beatae Mariae Virginis. Venezia: Balleoni, 1754.   Pregiata legatura in marocchino rosso con splendidi tagli decorati, eleganti sguardie dorate e illustre provenienza sia antica che più recente. Il volume fu dapprima donato da Baldovino Gaetano al fratello come testimoniato dalla nota di possesso e dallo stemma che rappresenta la famiglia tedesca Brentano e quella romana Gaetano; infine fu parte della collezione dello storico tedesco di legature Ernst Kyriss.   8vo (193 x 118mm). Frontespizio con vignetta calcografica, illustrazioni incise in rame. Marocchino rosso elaboratamente decorato ai piatti e al dorso con motivi floreali, al centro lo stemma araldico della famiglia Brentano-Gaetano, tagli in oro con decori floreali (minimi difetti alle estremità). Provenienza: commissionata da Baldovino Gaetano come un regalo al fratello (nota al margine della prima tavola) - famiglia Brentano (stemma) - Ernst Kyriss (1881-1974; storico delle legature).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650