Lotto n° 39  | Asta 649

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

CLUVER, Philipp (1580-1623) - Introductionis in universam geographiam tam veterem quam novam libri VI. Amsterdam: Joannes Paulus, 1729.   Ottimo esemplare con le tavole acquerellate a mano all'epoca e contenente la celebre mappa dell'America che presenta la California ancora come un'isola, della più importante opera geografica del Seicento, considerata la prima vera opera di geografia moderna. Si tratta del capolavoro del celebre storico e geografo tedesco Philipp Clüver ricordato come il fondatore della geografia storica moderna.   4to (247 x 192mm). Antiporta allegorica calcografica, vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 49 (di 51 segnalate nell'indice sebbene il numero di tavole nelle copie in commercio sia spesso minore) tavole, di cui 44 carte geografiche ripiegate acquerellate da antica mano, una carta dei venti acquarellata e 4 tavole in bianco e nero (senza carte della Sicilia e "Italia antiqua Guillelmi de l'Isle", piccolo strappo alla tavola "Graeciae antiquae tabula nova" che tocca l'incisione restaurato al verso, bruniture soprattutto alle pagine di testo). Pergamena coeva olandese, decori in oro ai piatti e titolo manoscritto al dorso (senza lacci, difetti molto lievi e macchie).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.600