Valutazione € 200 - 300
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
SCHIFANO, Mario (1934-1998) - ESOPO - Il leone e il topo. Milano: Edizioni Rizzardi, 1995. Esemplare in perfette condizioni completo di una acquaforte originale (238 x 335mm) di Mario Schifano stampata a Roma da Luciano Trina. Composto in carattere Bembo e impresso in Santa Lucia ai Monti da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 100 esemplari di cui questa è una copia non numerata. Folio (245 x 253mm). Frontespizio e testo in inchiostro rosso e nero. Brossura in carta a tino Fabriano, custodia rigida in carta espressamente fabbricata (minimi difetti alla custodia).
Valutazione € 200 - 300