Lotto n° 407  | Asta 649

Walasse Ting ( Shanghai  1929 - New York  2010 )

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

TING, Walasse (1929-2010) - Hot & Sour Soup. Copenhagen: Bjorn Rosengreen, 1969.   Copia di presentazione con dedica dell'artista, n. 612 da un'edizione di 1050 datata al 1 novembre 1969. Un'opera affascinante con numerose litografie dai colori accesi.   Folio (410 x 287mm). Completo come da indice dei 50 poemi e delle 22 litografie (qualche lieve fioritura marginale a poche pagine). Brossura editoriale e cofanetto in verde acceso stampato in grigio (minimi difetti). Provenienza: "To Leo Ciao from Walasse. 1970 march 18 New York City" (nota di possesso).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280