Lotto n° 48  | Asta 649

Valutazione € 900  - 1.200

Aggiudicato € 900

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - De animalibus insectis libri septem. Cum singulorum iconibus ad vivum expressis. Bologna: Clemente Ferroni, 1638.   Buona copia in legatura coeva dell'opera entomologica di Aldrovandi, l'unico lavoro di zoologia, insieme a quello dedicato all'ornitologia, portato a termine e pubblicato in vita dall'autore nel 1602. Si tratta qui della terza edizione, la cui data di stampa trova conferma anche al colophon. L'opera è ricca di dettagliate xilografie raffiguranti insetti e animali marini e risponde al gusto tipicamente enciclopedico dell'autore, che accoglie numerose citazioni dagli autori classici e dai bestiari medievali. "The first work of literature dealing with insects, thus finally establishing entomology, and especially systematic entomology, as a science" (Smith, History of Entomology, p. 85).   Folio (348 x 233mm). Frontespizio calcografico inciso da Andrea Salmincio con armi del dedicatario Francesco Maria II della Rovere, marca tipografica al colophon, circa 700 illustrazioni xilografiche, testatine, iniziali e finalini xilografici, testo in caratteri latini, greci ed ebraici (senza la carta bianca +⁶ spesso mancante, frontespizio calcografico lievemente rifilato, strappetto a ✝3, macchioline a 3B4v e macchia a 3I1, piccoli forellini di tarlo marginali alle ultime due carte, occasionali lievi fioriture e bruniture). Pergamena coeva o di poco posteriore, titolo in oro al dorso (macchioline, alcuni forellini di tarlo, difetti molto lievi). Provenienza: "in omnibus requiem quaesivi et nusquam inveni nisi in angulo cum libro" (ex libris alla sguardia) - V.A. (timbro privato alla sguardia).

Valutazione € 900  - 1.200

Aggiudicato € 900