Lotto n° 50  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

ADRICHEM, Cristiaan Van (1533-1585) - Theatrum terrae sanctae et biblicarum historiarum. Colonia: Iodocus Henricus Kramer, 1682.   Importante opera del teologo olandese van Adrichem, che contiene la dettagliata pianta di Gerusalemme definita "the most dramatic and important of the 16th century" (Nebenzahl) e che rappresentò il tracciato definitivo della città fino alle successive scoperte del XIX secolo. In più, dal punto di vista storico, l'opera ha il merito di essere stata la prima a fissare le 14 stazioni della Via Crucis, ampiamente accettate ancora oggi.   Folio (385 x 255mm). Elaborato frontespizio calcografico, iniziali, testatine e finalini xilografici, 12 mappe calcografiche ripiegate e a doppia pagina (alcune mappe con restauri che toccano in alcuni punti l'incisione, mappa di Gerusalemme con restauri e strappetto che toccano l'incisione, lievi macchie e sporadiche tracce di polvere). Pergamena coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso e ai piatti, iniziali in oro al dorso S. T. A. (reindorsata anticamente in pelle, dorso liso, alcune macchie e graffi ai piatti, imbarcata). Provenienza: Anders? Kollinius upsalia? a. 1748 (nota di possesso datata al frontespizio) - S. Th. Ahrenberg 30 may 1866 Gotheburg der. 14th august 1870 Cum dei gratia Dius Protector meus In te vivemus movemus & sumus (nota di possesso alla sguardia anteriore) - S. T. A. (iniziali in oro al dorso).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550