Lotto n° 53  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

PETRI VON HARTENFELS, Georg Christoph (1633-1718) - Elephantographia curiosa, seu Elephanti descriptio. Erfurt: Johann Heinrich Grosch, 1715.   Prima edizione della prima monografia completa sull'elefante che tratta non solo dell'anatomia e delle abitudini dell'animale, ma dei resti fossili, delle attribuzioni simboliche e del suo ruolo nella società. I capitoli iniziali riguardano l'anatomia dell'elefante e le differenze tra quello indiano e quello africano, gli altri capitoli concernono invece le virtù morali e religiose assegnate all'animale e descrivono l'importanza dell'elefante nella guerra, nel commercio e negli altri aspetti della vita umana. L'opera del noto medico di Lipsia è illustrata con le splendide incisioni del famoso artista tedesco Jacob Petrus.   4to (205 x 155mm). Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero, iniziali, testatine e finalini xilografici, 27 tavole calcografiche (restauri marginali soprattutto alle carte iniziali che sfiorano il testo e l'incisione al frontespizio e nell'antiporta, ma che raramente li toccano altrove, lievemente uniformemente brunito, sporadiche macchie). Pelle coeva decorata a secco ai piatti, titoli e decori in oro al dorso, tagli rossi (reindorsata, fori di tarlo e difetti al piatto posteriore). Provenienza: Emile W. Juhasz Consul of the United States of America (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750