Lotto n° 54  | Asta 649

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 3.300

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

RAINERIUS DE PISIS (m.1351) - Pantheologia, sive Summa universae theologiae. Venezia: Hermannus Liechtenstein, 1486.   Esemplare con iniziale miniata di questa unica edizione incunabola stampata in Italia e pubblicata per la prima volta a Norimberga nel 1473. Le prime cinque delle sei edizioni del XV secolo furono infatti tutte stampate in Germania, sebbene il domenicano Rainerius de Pisis fosse italiano. Hermann Liechtenstein fu un tipografo originario di Colonia attivo a Vicenza, Treviso ed infine a Venezia, dove stampò fino al 1494. Le oltre 1200 pagine contenute nell'opera analizzano in ordine alfabetico tematiche di interesse teologico e filosofico come amicizia, amore, angeli, anima, battesimo, beatitudine, il bello, il buono, il coito coniugale, la divinazione, eucarestia, fede, fortuna, gaudio, libero arbitrio, miracoli, Padre Nostro, peccato, penitenza, predestinazione, profezie, religione, sacerdoti, volontà, zelo e molto altro.   2 volumi, (294 x 205mm). Iniziale miniata all'inizio del prologo nel primo volume (a1 distaccata nel vol. 1, tracce di nastro adesivo su alcune carte, tracce di polvere e umidità, sporadiche lievi fioriture e alcune altre macchie, qualche forellino di tarlo al margine a inizio e fine volumi). Pergamena antica che riutilizza anche fogli manoscritti del XIV secolo, titolo manoscritto al dorso (legature perlopiù separate dalla compagine, qualche tarlo e macchia, piccole perdite). Provenienza: antica nota di posseso alla prima pagina di ciascun volume - F16 manoscritto alla sguardia. (2)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 3.300