Lotto n° 56  | Asta 649

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA] - Office de la Semaine Sainte. Parigi: Antoine Dezallier, 1715.   Legatura in marocchino rosso finemente decorata a pointillés e recante, nel campo centrale, le armi dei Borbone di Francia. Sontuose sono anche le sguardie, goffrate e dorate su carta viola, recanti eleganti motivi floreali.   8vo (195 x 126mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, 4 tavole calcografiche (strappetti restaurati al verso di F2, sporadici strappetti marginali, lievi bruniture e occasionali fioriture). Splendido marocchino rosso con ricchi decori in oro ai piatti e al dorso, alle armi dei Borbone di Francia, tagli dorati, sguardie goffrate e dorate (lievi difetti e alcuni piccoli restauri marginali). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: a4 a8 e8 A-2S8 2T4.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 600