Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 1.600
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
Histoire prodigieuse, avec la justice qui en a esté faicte le 12 septembre 1598 [S.l. : s.n., ca. 1590-1610]. Edizione in pregiato marocchino rosso firmato Chambolle e datato 1863 di questo racconto edificante sull'ineluttabilità della giustizia divina. Si tratta della storia di Artus Jacquinot, ucciso per mano della beneamata figlia, Louise, sedotta e traviata da un uomo malvagio. 8vo (160 x 100mm). Fregio xilografico (minuscole tracce di tarlo marginali, lievemente brunito, alcune lievi macchie). Marocchino rosso firmato Chambolle e datato 1863, titolo in oro al dorso a 5 nervi, dentelles e tagli dorati, sguardie marmorizzate (minimi difetti).
Valutazione € 200 - 300