Lotto n° 61  | Asta 649

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

PHILLIP, Artur (1738-1814) - The Voyage of Governor Phillip to Botany Bay. Londra: John Stockdale Piccadilly, 1789.   Prima edizione in prima tiratura di quest'opera fondamentale per la storia della colonizzazione australiana, pubblicata a Londra l'anno successivo all'arrivo della Prima Flotta in Nuova Olanda. L'ammiraglio Phillip fu incaricato di trasportare settecentosettantotto prigionieri in Australia nel 1787 al fine di stabilire la prima colonia nel Nuovo Galles del Sud. Questo dettagliato resoconto, compilato dai rapporti ufficiali di Phillip e dai diari di altri ufficiali della Prima Flotta, offre una panoramica completa dei primi mesi nell'insediamento di Port Jackson, dell'esplorazione iniziale della regione di Sydney, la sua popolazione indigena, la storia naturale e il paesaggio, inclusi il piano dell'insediamento di Sydney. L'appendice fornisce un elenco prezioso dei prigionieri trasportati, rappresentando quindi un importante contributo per la storia genealogica australiana. La prima tiratura è riconoscibile dal nome "kangooroo" sulla rispettiva tavola, in seguito modificato in "kanguroo".   4to (285 x 215mm). Ritratto dell'autore inciso in antiporta, vignetta incisa al frontespizio, 53 tavole calcografiche di cui alcune ripiegate (restauro all'angolo superiore di A2, antiporta e frontespizio su brachette e restaurati al margine inferiore, piccolo strappo marginale alla tavola "A view on Botany Bay" e nella tavola "Martin Cat" che non toccano l'incisione, piccolo strappo alla mappa di Norfolk Island e Sydney Cove, strappo al margine inferiore di H4 che non tocca il testo, bruniture). Pelle marmorizzata moderna, triplo filetto e cornice fitomorfa in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tassello al dorso, tagli dorati, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate (piatto anteriore distaccato). Non è stato possibile reperire una collazione, il presente esemplare è collazionato come segue: *2, *A4, 2*8, A6, B-P4, Q2 (-Q2), a-i4, k2. Provenienza: timbro rimosso al frontespizio.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200