Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 4.000
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
[KUPKA, František (1871-1957)] - ARISTOPHANE (450 - 385 av JC) - Lysistratè. Parigi: Librairie A Balizot, 1911. Splendido esemplare in legatura di pregio firmata dal celebre H. Blanchetière di questo elegante libro illustrato da Kupka. Edizione limitata a 261 esemplari di cui questo è il numero 53 stampato su pregiata carta giapponese imperiale che contiente tre stati delle incisioni. Nel presente esemplare ciascuna illustrazione è presente a colori nel testo e si ripete nella suite finale dove si trova anche in bianco e nero e a colori senza testo; fanno eccezione l'antiporta che si trova riprodotta in fine in quattro differenti stati e la quinta illustrazione di cui vi sono tre stati aggiuntivi. 4to (286 x 197mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, 20 illustrazioni nel testo inclusa l'antiporta poi riprese dalle suite aggiuntiva a fine volume. Marocchino marrone firmato H. Blanchetière, piatti decorati da cornici centrali con motivi floreali, dorso a 4 nervi riccamente decorato, splendide sguardie in elegante seta, brossura originale preservata, tagli dorati (dorso appena sbiadito); cofanetto in cartone.
Valutazione € 800 - 1.200