Lotto n° 67  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[MILITARIA - MANOSCRITTO] - DANO, Joseph-Achanose (n. 1746) - Plans concernant les manoeuvres et evolutions de l’Infanterie suivant l’ordonnance du Roy du 20 Mars 1764.   Affascinante manoscritto figurato le cui tavole mostrano varie posizioni di combattimento del reggimento. Sono corredate da grandi nastri decorati con la specifica della tavola e acquerellate dando risalto a particolari squisiti, tra cui bandiere e comandanti. Il reggimento svizzero d'Eptingen venne formato il 25 febbraio 1758 dopo un accordo tra il re di Francia e il principe vescovo di Basilea. La maggior parte degli ufficiali erano gentiluomini alsaziani. Partecipò alle campagne tedesche (1760-1762) della Guerra dei Sette Anni e alla campagna di Corsica (1767), una volta terminate le ostilità, il reggimento rimase nelle tradizionali città di guarnigione ai confini dell'Alsazia e del Nord. (D. Bregnard, "Le parcours du combattant", 1997).   Folio (311 x 215mm). Frontespizio manoscritto, 8 grandi tavole doppie disegnate e acquerellate a mano (tutte le carte intelaiate, strappi restaurati al frontespizio, strappetti che nelle tavole 1, 5 e 8 toccano lievemente i disegni). Cartonato moderno decorato (difetti al dorso). Provenienza: A. Pasinetti (?) (volontario in questo reggimento in Corsica, nota manoscritta al frontespizio) - annotazioni coeve in due foglietti legati all'inizio e in fine.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600