Lotto n° 68  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

RIZZI-ZANNONI, Giovanni Antonio (1736-1814) - Atlas géographique. Parigi: Lattré, 1762 [LEGATO CON:] - BONNE, Rigobert (1727-1795). Idée de la sphere, ou principes sur la gèographie astronomique. Parigi: s.n., 1763.   Deliziosa copia in marocchino rosso coevo di questo atlante tascabile che include splendide mappe a colori dei due emisferi, dei continenti e diverse dettagliate mappe dell'Europa. Rizzi-Zanoni fu un celebre cartografo e geografo, che intraprese la sua carriera in Polonia nel 1753 al servizio di re Augusto III e fu attivo in Svezia, Danimarca, Francia e Italia.   2 opere in un volume, 12mo (118 x 75mm). Antiporta e frontespizio calcografico colorati a mano, "avertissement" e 29 mappe numerate a colori e a doppia pagina incise in rame, una tavola non numerata (tavola 1 un po' lenta, poche lievi fioriture e bruniture). Marocchino rosso coevo, titolo su tassello e decori in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati, sguardie marmorizzate (minime perdite all'estremità superiore del dorso e minimi segni di usura). Non è stato possibile reperire una collazione per la seconda opera, il nostro esemplare è collazionato come segue: π2, A16, B12, χ1. Provenienza: Jean Cadilhac (1931-1999) vescovo di Nîmes dal 14 ottobre 1973 (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600