Lotto n° 69  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

PALLADIO, Andrea (1508-1580) - I Quattro Libri dell'Architettura. Venezia: Bartolomeo Carampello, 1616.   Copia genuina del trattato di architettura più studiato nel Rinascimento, nel quale sono indicate regole sistematiche per la costruzione e numerosi esempi di progetti. Il libro riscosse notevole successo e ispirò l'opera di un gran numero di architetti fino a tutto il XIX secolo tanto da essere considerata la più influente pubblicazione d'architettura mai prodotta e determinando gran parte dell'immagine architettonica della civiltà occidentale.   4 parti in un volume, folio (320 x 210mm). Frontespizi entro elaborata cornice xilografica, iniziali e illustrazioni incise in legno (illustrazione a p. 109 della quarta parte in parte ripassata in alcuni punti da mano antica, alcune lievi macchie e gore d'acqua marginali). Pelle coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso, doppio filetto in oro ai piatti, tagli a spruzzo (reindorsato preservando il dorso originale, angoli restaurati, un po' liso, lievi perdite). Provenienza: Juvenel? (nota di possesso al frontespizio) - Bibliothèque F. Renard (exlibris alla sguardia anteriore) - John de Zulueta (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900