Lotto n° 70  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

MORANDI, Giovanni Battista (fl. 1761) - Historia botanica practica. Milano: Pietro Francesco Malatesta, 1744.   Prima edizione di questa opera iconografica dedicata alle piante officinali. L'opera è splendidamente illustrata da 544 incisioni su 68 tavole, il tutto disegnato e inciso da Morandi stesso.   Folio (420 x 267mm). Antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, testatine calcografiche e deliziose iniziali incise in rame e in legno, decori e finalini xilografici, 68 tavole calcografiche numerate (traccia di tarlo marginale restaurata all'antiporta che continua nella carta successiva, alcuni lievi aloni al frontespizio, K4 con strappetto restaurato che tocca poche lettere, lievissime fioriture e gore d'acqua). Pelle moderna, dorso con decori in oro che recupera in parte la legatura originale (minimi graffi). Provenienza: Duplum Bibliothecae V. E. (timbro di duplicato al frontespizio) - Vittorio Arioli (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600