Lotto n° 71  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

CELLARIUS, Christoph (1638-1707) - Geographia Antiqua in compendium redacta novis praefationibus. Roma: [s.e.], 1774.   Edizione difficile da trovare di questa geografia del mondo antico del filologo ed erudito tedesco illustrata da mappe incise su carta forte.   Folio oblungo (405 x 554mm). Antiporta allegorica, frontespizio entro elegante cornice, carta di dedica, carta con titolo "Descriptio Orbis Antiqua", una tavola non numerata con la Sphaera Armillaris, 35 carte geografiche numerate di cui una ripiegata e una seconda tavola non numerata, il tutto finemente inciso (qualche traccia di polvere marginale, macchia di umidità al margine inferiore e altra gora al margine interno perlopiù non invasiva sulle tavole, sporadiche fioriture). Mezza pelle coeva su piatti in carta moderna, dorso decorato in oro, tagli a spruzzo rossi (difetti piuttosto marcati).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 650