Lotto n° 72  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[TURCHI] - MENAVINO, Giovanni Antonio. I cinque libri della legge, religione, et vita de’ Turchi. [Venezia: 1548] - [LEGATO DOPO:] - GIOVIO, Paolo (1482-1552) - Commentario de le cose de Turchi. [Venezia]: s.n., 1538.   Interessante miscellanea di due cinquecentine dedicate ai costumi dei Turchi. L'opera di Menavino, in prima edizione, offre dettagli approfonditi sui costumi, usanze e religione dei turchi, con particolare enfasi sulle informazioni militari raccolte nel quinto libro. Nato nel 1492 a Voltri (Genova), Menavino fu catturato dai Turchi e condotto a Costantinopoli, tornando in patria solo nel 1511. Dopo aver trascorso anni come paggio del Sultano Paiaxit, Menavino visse il passaggio di potere a Selim. L'opera di Giovio, stampata per la prima volta nel 1531, è qui nella sua quinta edizione.   2 opere in un volume, 8vo (150 x 92mm). Frontespizio dell'opera di Giovio entro cornice xilografica; iniziali xilografiche nell'altra opera (gore d'acqua marginali soprattutto nella prima opera, lievi bruniture). Mezza pelle del XIX secolo che riutilizza parti di dorso antico, piatti marmorizzati, tagli a spruzzo blu (difetti molto lievi). Provenienza: Convento de' Cappuccini di Bergamo (nota di possesso coeva al frontespizio dell'opera di Menavino) - nota di possesso coeva al frontespizio dell'opera di Giovio.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000