Lotto n° 77  | Asta 649

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[GRAND TOUR - MANOSCRITTO] - DE BAILLON, Charles (1816-1889) - [Orient 1839]. 1839.   Splendido manoscritto, arricchito da deliziosi acquerelli e mappe, che racconta sottoforma di diario il Grand Tour del conte Charles de Baillon. Noto letterato e traduttore, nonché esponente di spicco della nobiltà francese, il conte intraprese all'età di 23 anni questo lungo viaggio in compagnia del Principe de Léon Josselin de Rohan-Chabot, del Visconte de Romano, del Barone de Gary e di Léon Lafont, "attaché" della legazione di Francia a Firenze. Si trattò di una lunga peregrinazione che lo portò in Italia, Grecia, Libano, Israele-Palestina, Siria, Arabia (Sinai) ed Egitto.   4to (243 x 165mm). Manoscritto cartaceo elegantemente vergato da una sola mano, composto da 226 fogli numerati, 2 non numerati, un indice, 16 carte bianche, 5 acquarelli originali del conte, una pianta incisa e acquarellata; una tavola in acquatinta; una carta geografica doppia manoscritta e acquarellata (alcune bruniture). Dorso in pelle coeva firmata "Petit succ.r de Simier", titoli e monogramma in oro al dorso, piatti in carta decorata, sguardie marmorizzate (alcune perdite e restauri al dorso). Provenienza: Querzola Libri Rari Roma (etichetta di libreria antiquaria alla sguardia anteriore).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000