Lotto n° 78  | Asta 649

Valutazione € 2.800  - 3.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

CHOISEUL-GOUFFIER, Marie Gabriel, de (1752-1822) - Voyage pittoresque de la Grece. Parigi: J.J. Blaise, 1782-1822.   Prima edizione di questa splendida opera riccamente illustrata del conte Choiseul-Gouffier. Il primo volume è in terza tiratura, in quanto il Discours Préliminaire si conclude con "O utinam.." al verso di pag. XII. Nel 1809 vide la luce un secondo volume, seguito postumamente nel 1822 dal terzo (i.e. volume 2.2). Le tavole furono disegnate dallo stesso Choiseul-Gouffier, per poi essere incise da Huet, Choffart, Delignon, Halbou, Cosseti e altri artisti. Raffigurano perlopiù vedute suggestive, costumi della popolazione e vivaci scene di vita locale, dettagli architettonici e mappe eseguite con estrema precisione. L'autore si sofferma anche notevolmente sulla Turchia e su Costantinopoli, dove, proprio in seguito all'enorme successo ottenuto dal primo volume dell'opera, fu nominato ambasciatore nel 1784.   2 tomi in 3 volumi, folio (505 x 340mm). Occhielli, vignette calcografiche ai frontespizi, ritratto dell'autore all'antiporta del terzo volume, una tabella nel volume 2.1 "Race de Dardanus", grandi finalini incisi, completo delle 285 illustrazioni su 170 tavole calcografiche come da indice, di cui 2 mappe non numerate della Grecia (manca la carta di testo 8/2 del secondo volume, bruniture e fioriture). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle su piatti marmorizzati, decori e titolo in oro ai dorsi, sguardie marmorizzate (lievi difetti ai dorsi e alle estremità). (3)

Valutazione € 2.800  - 3.500

Aggiudicato € 4.500