Lotto n° 81  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

DANIEL, William Barker (1754–1833) - Rural sports - Supplement to the Rural Sports. Londra : Bunny & Gold, [1801-02]-1813.   Prima edizione dell'affascinante opera venatoria completa delle splendide tavole e del volume di supplemento. Il trattato copre tutti gli aspetti della caccia, compresi il tiro e la pesca, concentrandosi in particolare sulla selvaggina stessa e sugli animali impiegati per catturarla, tra cui furetti e numerose razze di cani.   3 volumi, 4to (270 x 4mm). Ciascun volume con un frontespizio calcografico, 63 tavole calcografiche nei primi due volumi, un ritratto dell'autore e 4 tavole calcografiche nel volume di supplemento (occasionali fioriture e bruniture molto lievi). Pelle marmorizzata coeva, doppio filetto e cornice in oro ai piatti, decori e titolo in oro su tasselli ai dorsi, tagli goffrati e marmorizzati, sguardie marmorizzate (lievi difetti generali, difetti alle giunture, piatti del secondo volume distaccati). Il numero di tavole varia in alcune delle copie in commercio, ma quelle qui presenti corrispondono a quante sono descritte negli indici dell'opera. Provenienza: Thomas Henry Graham (ex libris alla sguardia). (3)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330