Lotto n° 82  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

DUNS SCOTUS, Johannes (1265/66 -1308) - Scriptum [..] antea vitio impressorum deprauatum. Lione: Joannes Crespin, Jacopo Giunta, 1513.   Affascinante cinquecentina in elegante legatura coeva contenente gli scritti di Duns Scoto a cura di Antonio De Fantis (1460/1470-1533), teologo di formazione scotista e tomista.   8vo (160 x 107mm). Frontespizio entro cornice xilografica stampato in rosso e nero, marca tipografica dei Giunti entro la cornice al frontespizio e al colophon, iniziali xilografiche (piccolo forellino di tarlo al margine inferiore delle prime due carte, bruniture, gora d'acqua al margine interno delle prime carte). Pelle coeva con cornici impresse a secco ai piatti, decori tetralobati nel campo centrale, dati di stampa manoscritti al dorso (lacci mancanti, lievi difetti e graffi). Provenienza: Ex Bibliotheca Abbatie Murronensis (nota di possesso antica manoscritta al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600