Lotto n° 89  | Asta 649

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[ARCHEOLOGIA] - PASSERI, Giovanni Battista (1694-1780) - De marmoreo sarcophago eugubino. Roma: Giovanni Zempel, 1774.   Interessante opera a tema archeologico di grande formato e dagli ampi margini, di importante provenienza: le armi ai piatti sono infatti quelle di Joaquin Gomez de la Cortina (1805-1868), uno dei più riconosciuti bibliofili spagnoli.   Folio (383 x 252mm). Vignetta calcografica al frontespizio, testatina e iniziale incise, una tavola calcografica in fine da un'altra opera intitolata "Marmoreus antiqui operis sarcophagus" (lievissime bruniture, strappetto restaurato alla tavola). Marocchino del XIX secolo bordeaux a grana lunga alle armi di Joaquin Gomez entro triplo filetto in oro ai piatti, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate alle armi (lievi difetti alle estremità e piccoli graffi). Provenienza: Joaquin Gomez de la Cortina (bibliofilo).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80