SCHULENBURG, Johann Mathias von der (1661-1747) - Esercizio militare e Regola Universale dell'Infanteria della Serenissima Repubblica di Venezia. [Venezia]: Giovanni Antonio e Almoro Pinelli, 1724.   Prima edizione, completa delle tavole incise in rame ripiegate, dell'opera del feldmaresciallo Schoulenburg, volta a regolare parate, esercizi militari e doveri degli ufficiali dell'esercito veneziano.   4to (264 x 196mm). Fregio xilografico al frontespizio, testo entro cornice xilografica, 3 tavole calcografiche ripiegate (gore d'acqua più evidente ai fascicoli * e A-F, più lievi nei fascicoli seguenti, lievi bruniture e tavole un po' arrossate). Pergamena decorata a spruzzo moderna, titolo manoscritto al dorso.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380