Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 80
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
[ARCHEOLOGIA] - PASSERI, Giovanni Battista (1694-1780) - De marmoreo sarcophago eugubino. Roma: Giovanni Zempel, 1774. Interessante opera a tema archeologico di grande formato e dagli ampi margini, di importante provenienza: le armi ai piatti sono infatti quelle di Joaquin Gomez de la Cortina (1805-1868), uno dei più riconosciuti bibliofili spagnoli. Folio (383 x 252mm). Vignetta calcografica al frontespizio, testatina e iniziale incise, una tavola calcografica in fine da un'altra opera intitolata "Marmoreus antiqui operis sarcophagus" (lievissime bruniture, strappetto restaurato alla tavola). Marocchino del XIX secolo bordeaux a grana lunga alle armi di Joaquin Gomez entro triplo filetto in oro ai piatti, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate alle armi (lievi difetti alle estremità e piccoli graffi). Provenienza: Joaquin Gomez de la Cortina (bibliofilo).
Valutazione € 100 - 150