[MILANO] - PURICELLI, Giovanni Pietro (1589-1659) - Ambrosianae Mediolani basilicae ac monasterii, hodie cistertiensis, monumenta. Milano: Pietro Ramellato, 1645.   Copia genuina di questa edizione introvabile sul mercato illustrata da interessanti tavole. L'opera, fondamentale per la storia milanese, percorre la storia della Basilica ambrosiana dalla sua fondazione.   4to (252 x 180mm). Vignetta xilografica al frontespizio, finalini e iniziali xilografiche, due tavole incise in rame di cui una raffigurante Sant'Ambrogio e una tipografica, 8 incisioni a piena pagina (senza h6 nei preliminari probabilmente bianca e non presente nell'unica copia digitale da noi reperita, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore del frontespizio, qualche fioritura e minima macchia, N4 leggermente corta al margine inferiore, ma con macchie che corrispondono alle altre carte, la precedente N3 e seguente O1 su brachetta). Pergamena coeva, titolo al taglio inferiore, tagli rossi marmorizzati (difetti, più marcati dal dorso). Provenienza: Michel Richard (exlibris) - Bibliotheque Houitte de Lachesnais (timbro di biblioteca privata francese).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800