Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 3.000
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
MATISSE, Henri (1869-1954) - The Last Works of Henri Matisse. Testi a cura di Pierre Reverdy e Georges Duthuit, Verve, Volume IX, No. 35/36. New York: Harcourt, Brace, 1958. Celebre, colorata e vivace opera di Matisse nell'edizione americana stampata a New York. Le prime lastre litografiche furono stampate nel 1954 sotto la direzione stessa dell'artista, ma la pubblicazione fu terminata solo nel 1958, quattro anni dopo la sua morte. Si tratta dell'edizione della celebre rivista francese Verve nn. 35/36 nella versione americana. Folio (365 x 267mm). 28 litografie originali a colori stampate da Mourlot, alcune a doppia pagina o ripiegate (alcune lievi fioriture marginali). Copertina editoriale arancione stampata in rosso con l'autografo a stampa di Henri Matisse, sovracoperta arancione con ripetuto l'autografo dell'artista a stampa (difetti piuttosto gravi alla sovracoperta con alcune perdite e lievi difetti alla legatura).
Valutazione € 1.500 - 2.500