Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.700
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
DUHAMEL du MONCEAU, Henri-Louis (1700-1782) - Traité des arbres fruitiers. Parigi: Saillant, Desaint, 1768. Splendida copia in elegante legatura coeva di questa celebre opera illustrata dedicata agli alberi da frutta, una delle più apprezzate produzioni francesi di botanica del XVIII secolo. Il testo inizia descrivendo le modalità opportune per la potatura e l'innesto degli alberi da frutta. Ogni frutto è poi presentato con una descrizione generale, seguita da un esame approfondito delle sue varietà, coltivazione e possibili utilizzi. Le tavole, notevoli per la finezza di esecuzione, sono state incise sui disegni di Claude Aubriet, la sua allieva Madeleine Basseporte e l'abate Le Berriays, e raffigurano nel dettaglio i frutti, i rami e le foglie presi in esame. Brunet II, 871; Nissen, 550. 2 volumi, folio (342 x 250mm). Occhielli, antiporta calcografica al primo volume, testatine e finalini xilografici, 180 tavole calcografiche (lievi gore d'acqua al margine interno della prima parte del primo volume, occasionali bruniture). Bazzana coeva, ai piatti triplo filetto in oro e angoli decorati con motivi floreali, ricchi decori e titolo in oro ai dorsi, tagli dorati, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate (lievi difetti e graffi). Provenienza: ex libris alla sguardia. (2)
Valutazione € 800 - 1.200