Lotto n° 97  | Asta 649

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

VASI, Giuseppe Agostino (1710-1782) - [Mariano VASI (1744-1820)] - Raccolta delle più belle vedute antiche, e moderne di Roma disegnate ed incise secondo lo stato presente. Roma: presso l'autore, 1786.   Ottima copia di questa profusa opera dedicata a Roma dal Vasi completa delle 200 tavole numerate e con in aggiunta una serie di tavole non numerate o con la numerazione ripetuta per un totale di 212 tavole. L'edizione fu edita dal figlio di Vasi, Mariano, e le copie variano per composizione e numero di tavole tanto che, come sottolinea RIBA, si direbbero essere state composte dal materiale disponibile al momento della vendita; questa è una fra le copie più complete apparse sul mercato.   2 volumi, folio oblungo (275 x 390mm). Frontespizi con vignette calcografiche in entrambi i volumi entro doppia bordura xilografica, tavola non numerata con dedica e altre 5 tavole non numerate nel primo volume che comprendono "Veduta interna del Panteon d'Agrippa", "Anfiteatro Flavio", "Palazzo Augustale detto Maggiore", "Spelonca, e Fonte della Ninfa Egeria" e "Tempio creduto da alcuni della Fortuna", 5 tavole non numerate anche al secondo volume intitolate "Arco di Costantino", "Sepolcro di Cecilia", "Sepolcro della Famiglia Pauzia", "Tempio della Tosse", "Veduta del celebre Tempio della Sibilla", la tavola 165 numerata a penna e due tavole numerate 187 di cui una a penna, al frontespizio del secondo volume un'etichetta in carta corregge "Palazzo Farnese" con "Casa Barazzi" (alcune tracce di polvere, occasionali fioriture e macchie, a inizio secondo volume una macchia di umidità all'angolo superiore che tocca le prime tavole). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata, eleganti etichette con titoli ai dorsi (sguardie moderne, minimi difetti). (2)

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.000