Lotto n° 106  | Asta 653

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Alzata in argento con coppa baccellata e biansata con teste muliebri. Sostegno con grifoni alati e figura di giovane contadina in abiti tradizionali su zolla con fasci di spighe, base circolare con decori a volute fogliate e piedi a cipolla. Vasca interna con bordura perlinata. Mosca, 1882. Reca punzoni dell'argentiere Pavel Ovchinnikov (cm 31x47,5x24) (g 4850) (difetti e mancanze)

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 18.000