Lotto n° 114  | Asta 653

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da centro lastronato in palissandro e intarsiato in legni vari, piano centrato da rosone entro cornice di foglie filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti laterali, fronte con pianetto estraibile, fasce a festoni e candelabra, gambe a obelisco rovesciato (cm 48x75x60) (difetti e restauri)     Accompagnato da expertise su foto di Pasquale Velona antiquario, Firenze

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.500