Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 3.500
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Tavolino da centro lastronato in palissandro e intarsiato in legni vari, piano centrato da rosone entro cornice di foglie filettata in bois de rose e bois de violette. Due cassetti laterali, fronte con pianetto estraibile, fasce a festoni e candelabra, gambe a obelisco rovesciato (cm 48x75x60) (difetti e restauri) Accompagnato da expertise su foto di Pasquale Velona antiquario, Firenze
Valutazione € 1.800 - 2.000