Valutazione € 3.300 - 3.500
Aggiudicato € 12.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Scrivania da centro di forma bombata lastronata in bois de rose, filettata in bois de violette e legni vari. Piano e fianchi centrati da rosone entro decorazione geometrica a stella. Cassetto sul fronte che rivela pianetto scorrevole e segreti, quattro tiretti laterali. Gambe mosse, piedi muniti di scarpette. Napoli, secolo XVIII (cm 130x82x75) (difetti) Provenienza : Collezione privata G. Brandi antiquariato, Napoli. Certificato datato 30 Maggio 1991
Valutazione € 3.300 - 3.500