Lotto n° 123  | Asta 653

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 12.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Scrivania da centro di forma bombata lastronata in bois de rose, filettata in bois de violette e legni vari. Piano e fianchi centrati da rosone entro decorazione geometrica a stella. Cassetto sul fronte che rivela pianetto scorrevole e segreti, quattro tiretti laterali. Gambe mosse, piedi muniti di scarpette. Napoli, secolo XVIII (cm 130x82x75) (difetti)     Provenienza : Collezione privata G. Brandi antiquariato, Napoli. Certificato datato 30 Maggio 1991

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 12.000