Lotto n° 134  | Asta 653

Valutazione € 6.500  - 7.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Cerchia di Jan van Goyen (Leida 1596-L'Aia 1656)   "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 94x135) iscritto in basso a sinistra "1640" in cornice francese dell'inizio del secolo XVIII (restauri)   Provenienza Collezione C.J.K. Van Aalst, Olanda Christie's Londra, 1 aprile 1960, lotto 41 (come S.V. Ruysdael) Galleria Caretto, Torino (come W. Knijff)   Esposizioni Rotterdam, Boijmans Van Beuningen Museum, 1952 (come S.V. Ruysdael) Galleria Caretto, Torino - 28° mostra Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 53 opere d'autore, n.27, 6 novembre-6 dicembre 1987

Valutazione € 6.500  - 7.000

Aggiudicato € 6.000