Lotto n° 140  | Asta 653

Scheda critica

Valutazione € 16.000  - 17.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Seguace di Agnolo Bronzino (Firenze 1503-1572)   "Ritratto di Bartolmeo Concini" olio su tavola (cm 121x91) Iscritto sulla lettera "Al Sig. Bartolomeo/Concino de Conti dito [...]" Al verso etichetta recante iscrizione "SEBASTIAN DEL PIOMBO - Fine portr[ait]/of Concino, a Venetian Statesman", iscrizione manoscritta e timbro a ceralacca in cornice antica

Valutazione € 16.000  - 17.000

Aggiudicato € 55.000