Lotto n° 142  | Asta 653

Valutazione € 14.000  - 16.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Ambito di Luigi Prinotto (Cissone, 1685 circa - Torino, 22 aprile 1780) Torino, secolo XVIII. Cantonale a due corpi lastronato a spinato in bois de violette ed intarsiata in bosso. Parte superiore ad un'anta con cimasa centinata. Parte inferiore filettata in legno chiaro sportello centrale con vano, gambe a volute contrapposte. Al retro della cimasa siglato 'LS' (cm 180x60) (lievi difetti)   Bibliografia: Elio Quagliano, Mobili regionali in Italia, Il Piemonte: mobili e ambienti dal XV all'inizio del XIX secolo, Gorlich editore, Milano, pag. 105   Provenienza: Collezione privata, Torino Elio Quaglino Antichità, Torino

Valutazione € 14.000  - 16.000