Lotto n° 145  | Asta 653

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Coppia di cassettoni di forma mossa e bombata lastronati in palissandro, bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti centrati da rosone come i fianchi, gambe munite di scarpette, piano incassato in breccia policroma di S. Bernardo. Applicazioni a volute in metallo. Sicilia, secolo XVIII (cm 142x97x65) (difetti e piccoli restauri)   Provenienza: Collezione privata   Mario Carignani, Napoli

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 20.000