Valutazione € 14.000 - 16.000
Aggiudicato € 20.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Coppia di cassettoni di forma mossa e bombata lastronati in palissandro, bois de rose e bois de violette. Fronte a due cassetti centrati da rosone come i fianchi, gambe munite di scarpette, piano incassato in breccia policroma di S. Bernardo. Applicazioni a volute in metallo. Sicilia, secolo XVIII (cm 142x97x65) (difetti e piccoli restauri) Provenienza: Collezione privata Mario Carignani, Napoli
Valutazione € 14.000 - 16.000