Lotto n° 15  | Asta 653

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

MUSY, PERE ET FILS, TURIN Marescialla in bronzo dorato con cassa di forma parallelepipeda decorata a volute e lira sui fianchi. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe con calendario mensile e sveglia. Movimento del tipo svizzero a tre treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli a passaggio e a chiamata. Fine secolo XVIII-inizio secolo XIX (h tot. cm 24) (difetti)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.600