Lotto n° 14  | Asta 653

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 500

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Poltrona in legno dipinto e dorato, schienale squadrato, braccioli terminanti a ricciolo, fasce scanalate e gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri)   Per confronto si veda: E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia: arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mondadori Electa, Milano, 2005, pag. 92

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 500