Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 500
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Poltrona in legno dipinto e dorato, schienale squadrato, braccioli terminanti a ricciolo, fasce scanalate e gambe ad obelisco rovesciato. Napoli, secolo XVIII (restauri) Per confronto si veda: E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia: arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Mondadori Electa, Milano, 2005, pag. 92
Valutazione € 350 - 400