Lotto n° 153  | Asta 653

Giovanni Francesco Romanelli ( Viterbo  1610 -  1662 )

Scheda critica

Valutazione € 11.000  - 12.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

"Allegoria della Fama (Clio?)" olio su tela (cm 130x100) etichetta al verso "C.F.B." in cornice del secolo XIX   Provenienza Collezione Sciarra Collezione privata   Bibliografia M. Fagiolo dell'Arco, Pietro da Cortona e "I cortoneschi", Milano 2001, p. 116, p. XXVII, fig. 51

Valutazione € 11.000  - 12.000

Aggiudicato € 28.000