Valutazione € 1.200 - 1.400
Aggiudicato € 1.200
In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00
Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. Coppia di cigni in porcellana dipinta in policromia con dorature su basi naturalistiche con ciuffi d'erba, marcati in blu con numerali incussi sotto la base (cm 20x27) (difetti) Per confronto si veda: Cf. Ulrich Pietsch, Schwanenservice, Leipzig 2000, ill. fig. 69
Valutazione € 1.200 - 1.400