Lotto n° 196  | Asta 653

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 850

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Due tappeti Tabriz, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over composto da bouquet di fiori nei toni del rosso bruno, verde, azzurro e rosa con armoniche volute sottostanti disposti alternati in file geometriche su campo bianco. Bordura con la medesima decorazione disposta in linea verticale (h. cm 215) (difetti)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 850